Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

США могут обвалить торговые биржи в КНР

США могут обвалить торговые биржи в КНР, так как в случае торговой войны между странами китайская сторона потеряет более трети от всей прибыли. Больше всего пострадает легкая промышленность и область электроники. Если США начнут в полной мере реализовывать свои экономические меры против КНР, то китайский индекс может упасть более, чем на 21%. Это может стать крупнейшим падением начиная с 2008 года.

Это серьезно подкосит экономическую мощь Поднебесной. Но у китайцев уже проработаны экстренные меры в случае остановки торговли с американской стороной. Возможные потери планируется перекрыть налоговыми облигациями. Как считается, это может принести Китаю более 3 млрд. долларов иностранных вложений. Китайской стороной планируется к ограничению импорт автомобилей и сельхозпродукции из США. Для американцев это составляет более 65% от всего экспорта страны.

Тогда Трамп обвинял КНР в махинациях и называл его главным американским конкурентом.

Если пошлины против Китая будут приняты, то это ударит очень сильно по бизнесу из США, который в Китай перенес большинство своих производств. Налоговые пошлины будут оплачиваться из карманов американских покупателей. Рынок электроники в США состоит на 75% из китайской продукции.

Можно при этом вспомнить, что начиная с 1990 года и по 2016 год, компании из США вложили в Китай более 228 млрд. долларов. При этом в 2015 году КНР стала самым большим американским торговым партнером, перегнав даже Канаду.

Даже если и предположить возможную заморозку отношений между Вашингтоном и Пекином, то результатом станет торговый дефицит в размере 330-400 млрд. долларов. Это в свою очередь негативно отразится на всей мировой торговле.


Новости партнеров