Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Китайский робот-журналист опубликовал свою первую статью

Китайский робот-журналист опубликовал свою первую статью, написанную  о увеличении пассажиропотока на китайских железных дорогах в канун Нового года. Ксяо Нан (Xiao Nan),как назвали робота, создан китайскими кибернетиками в качестве помощника для издательства газеты Southern Metropolis Daily.

Сяо Нань потребовалась одна секунда, чтобы написать заметку длинной в 300 иероглифов. Как сказал сотрудник  Пекинского университета Ван Сяоцзюн (Wan Xiaojun), робот может делать как маленькие, так обширные тексты, а также анализировать гораздо больше данных, чем человек.

В то же время, по его словам, это не говорит о том, что в ближайшем будущем роботы заменят публицистов. В настоящее время машина не умеет брать интервью и задавать какие-либо вопросы, опираясь на ответы собеседника. Но создатель робота-журналиста настроен оптимистично и надеется, что в будущем эти устройства смогут выступать в качестве помощника издания. Для этого он работает совместно с Southern Metropolis Daily и организовал новый департамент для развития подобного направления в  СМИ.

Такие изыскания в области технологий для роботизированного написания текстов уже ведутся в ряде компаний. Так Narrative Science выпустила платформу Quill, задача которой — преобразовывать полученную информацию в связный текст.


Новости партнеров