Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Армия США получит дополнительное финансирование от нового президента

Армия США получит дополнительное финансирование от нового президента Дональда Трампа, который только вступил в должность. Увеличение финансирования армии будет проходить наравне с усилением и развитием глобальной системы ПРО. Но главные вложения пойдут именно в военно-морские силы США.

Число военных кораблей планируется увеличить с 272 до 350. Это потянет за собой увеличение числа персонала, офицерского состава и морской пехоты. Согласно планов, будет построен 1 авианосец, 16 больших надводных судов, 18 субмарин. При этом число служащих ВМС достигнет 360-380 тысяч.

При этом можно отметить, что укрепление флота — это новое развитие американской военной политики. Согласно военного бюджета, принятого Бараком Обамой, главный упор делался на авиацию.

Модернизация американского флота продлится до 2030 года. Реализация намеченной программы будет повышать каждый год военные расходы на несколько десятков миллиардов долларов.

После терактов 11 сентября расходы на Пентагон в США начали резко расти. Если в 2001 году бюджет составлял 300 млрд. долларов, то во время президентства Обамы он дошел до 700 млрд. долларов.

При этом большая часть из 1,4 миллионов американских военнослужащих находятся на многих сотнях военных баз за пределами США.

Как планируется, постройка еще одного авианосца и группы других кораблей, даст возможность США укрепит авианосные группы, при этом улучшая возможности по высадке десанта морской пехоты.

При этом не стоит надеяться, что администрация Дональда Трампа разрушит НАТО или закроет базы на территории Европы. Европейский континент по прежнему останется в зоне американских интересов.

 


Новости партнеров