Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
09 : 10
Руки опускаются: Украинская армия находится в критическом состоянии
05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
Больше новостей

Пенсии и пенсионный возраст: положительные и отрицательные стороны повышения пенсионного возраста

Пенсии и пенсионный возраст: положительные и отрицательные  стороны повышения пенсионного возраста. О том, что нужно повышать пенсионный возраст, говорят давно и на разных уровнях. В правительстве России уже достаточно долго и активно обсуждают вопрос повышения пенсионного возраста. Но, как всегда, в спорных вопросах: одни – за, другие против.

 Пенсии и пенсионный возраст: откуда взялся нынешний пенсионный возраст

 

При определении пенсионного возраста при Советском Союзе были задействованы Институт труда, Институт профпатологии, Институт экспертизы трудоспособности и на основании их исследований и был определен тот пенсионный возраст, который действует сейчас т.е. нынешние 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин были определены на основе расчетов, сделанных еще в 50-х годах ХХ века.

 Пенсии и пенсионный возраст: положительные стороны повышения пенсионного возраста

 

За повышение пенсионного возраста ратует бывший министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Он советует начать повышение пенсионного возраста в 2019 году — это предложение он выдвигал неоднократно.

По схеме, которую предлагает бывший министр финансов, реформа должна проходить поэтапно. То есть, чтобы не произошло так, что отметивший свой шестидесятилетний юбилей мужчина, который уже морально подготовился к уходу на заслуженный отдых, вдруг узнает, что ему придется проработать еще пять лет. Нет, при повышении пенсионного возраста в первый год принятия такой реформы всего лишь небольшой процент работающих не уйдет на пенсию, а еще полгода поработает. Затем следующая группа, еще одна и повышение будет почти незаметным, так как растянется лет на десять-пятнадцать.

Также о возможном положительном эффекте от повышения пенсионного возраста говорил, ссылаясь на мнение экспертов, глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Однако министр финансов Антон Силуанов сделал заявление, в котором ясно указал, что в проект федерального бюджета на 2017-2019 годы такая мера, как повышение пенсионного возраста, не включена.

 Пенсии и пенсионный возраст: негативные стороны повышения пенсионного возраста

 

Директор Института стратегического анализа Игорь Николаев, один из партнеров компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты», считает, что если и возникла необходимость повышать пенсионный возраст, то это надо было делать гораздо раньше. Теперь же время для подобных действий прошло и финансовый эффект от их реализации будет мизерным. По мнению Николаева — увеличение срока трудовой деятельности очень плохая антикризисная мера.

А Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что увеличение пенсионного возраста как мера не способна снять все проблемы – нельзя относиться к ней как к панацее.

То, что человек долго живет, вовсе не означает, что он может и дольше работать – многие руководители разных ведомств — да и не только они — приводят это как аргумент в своих спорах о повышении пенсионного возраста или об уравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Глава аппарата Счетной палаты Юрий Воронин считает, что поскольку пенсия по старости устанавливается в связи с утратой трудоспособности, а не в связи с достижением определенного возраста, то и новый пенсионный возраст должен прежде всего зависеть от этого.

 Пенсии и пенсионный возраст: повышения пенсионного возраста и пенсионное страхование

 

Работающие граждане нашей станы не будут заинтересованы в том, чтобы принимать участие в системе пенсионного страхования. Ведь действительно — зачем страховаться и вносить взносы тридцать–сорок лет подряд, а потом получать пенсию всего один-два года? В такой ситуации людям будет выгоднее «уйти в тень». По мнению экспертов, непродуманное до конца повышение пенсионного возраста может привести к тому, что россияне начнут массово переходить в теневой сектор экономики.

Давно ни для кого не секрет, что у нашего человека, в силу специфического образа жизни, как правило, к 55-60 годам, накапливается целый букет хронических заболеваний (диабет, гипертония, аритмия), имея которые любому человеку будет несложно получить по крайней мере вторую группу инвалидности. И воспрепятствовать такому действию невозможно и нереально. Пока никто этого не делает потому, что могут и без справки об инвалидности выйти на пенсию в таком возрасте лет.

Пенсии и пенсионный возраст: пришло ли время для повышения пенсионного возраста

 

Пенсионный возраст должен полностью соответствовать фактической потере трудоспособности человека в связи с естественным старением организма. А правильно установить его можно лишь на основании комплексных исследований специалистов по геронтологии, специалистов по врачебно-трудовой и медицинско-социальной экспертизе. Прежде, чем делать такой шаг, надо до конца выяснить, каким является возраст утраты трудоспособности для большинства россиян сегодня.


Новости партнеров