Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Великобритания выходит из ЕС — как это будет происходить

Точной схемы по какой Великобритания покинет ЕС пока нет. Сам референдум про брексит не имеет под собой юридической силы. Поэтому сразу возник вопрос о том, может ли само британское правительство проводить процедуру выхода без поддержки парламента? Как решил Верховный Суд – это невозможно. При этом со стороны суда последовало уточнение, что результаты референдума не оспариваются. В данной ситуации обсуждается всего лишь сама процедура.

Теперь правительство должно выработать законопроект и дать его на голосование для парламента. Как сообщается – это займет всего пару дней. Обсуждение в парламенте могут затянуть выполнение брексита, но никак не отменить его. Противники брексита все еще лелеют надежду, что часть депутатов смогу заблокировать процедуру выхода. Но представители партий ответили, что не пойдут против народного решения.

Хотя сам референдум прошел прошлым летом, официальной заявки со стороны правительства Великобритании еще не поступило.

Переговоры с Брюсселем начнутся после того, как британское правительство запустит статью под номером 50 из договора про ЕС. Премьер-министр Тереза Мэй это планирует начать до конца марта.

Как считают большинство аналитиков – экономические последствия будут негативными и для ЕС и для Британии. Хотя сами бизнесмены, проживающие на Туманном Альбионе считают, что они без норм и законов ЕС смогут вести лучшую торговлю по всему миру.

Тут можно вспомнить, что на голосовании по брекситу, большая часть населения Шотландии проголосовала против. Это может стать причиной, по которой регион проведет повторный референдум про свою независимость. Если этот регион будет независимым и войдет в ЕС, то новая граница ЕС пройдет по шотландско-английской границе.

Но Северная Ирландия точно столкнется с такой проблемой. В данный момент граница между Северной Ирландией и Ирландией весьма формальная, так как обе страны сейчас в ЕС. После реализации брексита, появится реальная граница, которая разделит на две части проживающих в странах ирландцев.


Новости партнеров