Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Новосибирск — некоронованная столица Сибири. Из цикла «Города России»

Новосибирск — некоронованная столица Сибири. Из цикла «Города России». Новосибирск сравнительно молодой город. Возник он в 1893 году. До 1926 года Новосибирск назывался городом Ново-Николаевском. Новосибирск неофициально принято называть и он считается столицей Сибири. Город расположен на двух берегах реки Обь, которые соединяют несколько мостов. 
Люди в Новосибирске простые, добрые и отзывчивые, как и все сибиряки. На первый взгляд может показаться, что они немного замкнуты, но это не так. Если вы спросите дорогу, маршрут транспорта — всё вам и расскажут, покажут.

Новосибирск: сибирское метро

Летом город выглядит немного пустынным. Новосибирск — первый и единственный город в Сибири, в котором в 1985 году было пущено метро. Метро для большого города — огромный плюс. Особенно если вам нужно быстро добраться с одного берега на другой. Не всякий город может этим похвастаться. Пробки сейчас есть во всех крупных городах.

Новосибирск: Уют города

Поражает огромное количество зелени, много интересных деталей в отделке фасадов, старые дома привносят в облик города какой-то уют. Да и в «спальных районах» весьма уютно. Жильцы многих дворов стремятся украсить территорию клумбами, ухаживают за деревьями, тишина, практически не слышно проезжающих машин, особенно если дом стоит где-то в глубине квартала, пение птиц…

Новосибирск: времена года

Новосибирская осень с ее блестящими мокрыми тротуарами и коврами ярко-желтой листвы, наверное, один из самых прекрасных времен года.
Да и зима здесь — бесконечно радостное время. Особенно в свете вечерних фонарей — все искрится, веет свежестью и чистотой. Есть где покататься на лыжах — Заельцовский парк, Сосновый бор в Калининском районе, Академгородок и др. Есть и другие зимние развлечения.

Новосибирск: промышленность и культура

Сейчас в Новосибирске проживает более полутора миллиона жителей. Это один из крупнейших промышленных центров не только Сибири, но и всей страны. Любуясь городом с одного из мостов, вы испытаете такое ощущение, словно находитесь где-то в Москве или Санкт-Петербурге. Машиностроительные и авиационный завод, предприятия электротехнической и электронной промышленности, в годы Великой Отечественной войны поставлявшие свою грозную боевую технику на фронт, и сейчас экспортируют мирную продукцию более чем в 50 стран мира.
Новосибирск за годы своего существования стал крупным торговым, деловым, культурным, промышленным, транспортным и научным центром федерального значения. В Новосибирске 37 высших учебных заведений — 12 университетов, 9 академий, 16 институтов.

Новосибирск: Досуг и отдых

Сходить развлечься есть куда: зоопарк, планетарий, контактный зоопарк, поющие фонтаны, Театр юно го зрителя, театр оперы и балета, художественный музей проводит большое количество выставок, парк чудес Галилео, аттракционы на Речном вокзале, Центральный парк, дендрарий, Обское море, масса парков, в непосредственной близости куча горнолыжных баз и всем известный Шерегеш, куча студий, секций, клубов по интересам, большой магазин Леонардо, где человек который увлекается творчеством сможет найти массу всего интересного и полезного, на каждом шагу памятники, скверы, недорогие кофейни, проводятся различные мероприятия типа выставок 4D, тату-фэсты, праздники красок Холи, концерты, праздники для детей. Есть различные аттракционы, много кафе, зимой открыт ледовый городок, летом работает красивый фонтан на воде, сюда приезжают лечиться в санатории со всей Новосибирской области и соседних регионов. В Новосибирске ежегодно проходит большое количество самых разнообразных фестивалей.


Новости партнеров