Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Микробы выжили в марсианских условиях

Микробы выжили в марсианских условиях, что доказали астробиологи из филиала университета Арканзаса, расположенного в американском городе Фаеттевиль. Они закончили эксперимент, в ходе которого опытным путём показали, что некоторые микроорганизмы вполне могли бы жить и на Марсе.

«Микроорганизмы, которые называются метаногенами, обходятся без кислорода и не нуждаются в фотосинтезе, поэтому, в теории, могли бы приспособиться и к непростым условиям Красной планеты», — пишут они со ссылкой на результаты исследований.

Метаногены вырабатывают метан, на Марсе метан тоже обнаружился, поэтому есть вероятность, что его наличие — тоже дело рук микроорганизмов. Учёные решили, что ультрафиолетовое излучение Марса убьёт метаногенов, а вот под поверхностью планеты у них наверняка что-то могло бы и получиться. Для того чтобы всё проверить, они начали проведение эксперимента, в ходе которого выращенные микробы помещались в условия, максимально приближенные к марсианским. Слабые умирали уже через три дня, самым стойким удавалось продержаться в «марсианских» пробирках до трёх недель.

Опыты проводились целый год, а теперь, когда стали известны результаты исследований, появилась новая надежда на то, что жизнь на Марсе всё-таки существует, хоть и маленькая. Но даже если и нет, было бы интересно отправить её туда с новым марсианским зондом.


Новости партнеров