Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Углеродные нанотрубки обещают новые прорывы в диагностике

Углеродные нанотрубки обещают новые прорывы в диагностике , исследователи предлагают начать их использовать в медицине и химической инженерии.

Согласно новой статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology, учёные создали новый инструмент на основе углеродной нанотрубки, способный обнаружить отдельную молекулу белка, синтезированный клеткой.

Крохотные углеродные нанотрубки имеют свойство светиться или флуоресцировать при облучении лазерным светом, но для того, чтобы превратить их в датчики, инженерам понадобилось покрыть их специальным материалом, способным реагировать в молекулами-мишенями. В качестве него выступила некая цепочка ДНК, называемая аптомером.

Когда молекула-мишень связывается с этой цепочкой ДНК, то меняется свечение нанотрубки в лазерном свете. Такой датчик можно поместить на предметное стекло микроскопа, где находятся образцы тканей и тогда он сможет обнаруживать нужный белок внутри клеток образца.

Пока исследователи протестировали новый датчик только с двумя видами белка, но потенциал такой методики очевиден.

Другие команды учёных уже работают над тем, чтобы такие датчики стимулировали выделение клеткой определённого белка, что сулит величайшие возможности для биохимиков будущего.


Новости партнеров