Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Томск — город ученых и студентов. Из цикла «Города России»

Томск — город ученых и студентов. Не даром Томск считается городом ученых и студентов. В нем более полумиллиона жителей. И из них не менее пятидесяти тысяч студентов. Это старейший в Сибири крупный образовательный, научный, инновационный, деловой, индустриальный, торговый и культурный центр с интересным прошлым и настоящим.

Томск был основан в 1604 году как административный пункт на берегу тихой и полноводной реки Томь — притока Оби. На протяжении XVII века Томск был пограничным городом России. Он играл большую роль в защите русских рубежей и дальнейшем освоении Сибири. Отсюда отряды землепроходцев и первооткрывателей уходили на юг и восток. Один из них, возглавленный И. Ю. Москвитиным, уже в 1639 году появился на берегах Тихого океана и заложил там первое русское поселение.

Томск: немного истории

 

В XVIII веке, после открытия в 1735 году Сибирского тракта, Томск становится важным центром торговых связей России с Китаем. По этому же тракту царское правительство ссылало своих политических противников. В XIX веке Томск был самым крупным городом Сибири. Большую роль в его жизни сыграло открытие в 1888 году университета, надолго определившее ведущую роль Томска как научного и культурного центра Сибири.

­С большой любовью томичи рассказывают о культурных традициях своего города, о писателях, ученых, общественных деятелях. В Томске бывали писатели: А. П. Чехов, В. Г. Короленко, Г. И. Успенский, К. М. Станюкович, В. М. Бахметьев, В. Я. Шишков; ученые: металлург П. П. Аносов, ботаник П. Н. Крылов; академики: В. А. Обручев и М. А. Усов.

В. Я. Шишкову, П. Н. Крылову и М. А. Усову в городе установлены памятники.

Томск: культура и наследие

 

 

В городе много архитектурных памятников, носящих элементы русского классицизма, барокко, позднего ренессанса и модерна. Среди них особенно интересны здания Томского университета и Сибирского физико-технического института. Последнее (бывшее губернское управление) построено по проекту выдающегося русского архитектора А. Д. Захарова. И безусловно ваше внимание привлекут неповторимые в своей прелести деревянные дома с ажурной резьбой и отделкой.

Томск: современность

 

 

Нельзя, однако, получить полное представление о Томске, не познакомившись с его учебными заведениями — 9 вузов, 15 научно-исследовательских институтов, особая экономическая зона технико-внедренческого типа и 6 бизнес-инкубаторов — и, конечно, с уникальным Сибирским ботаническим садом Томского государственного университета. Особенно впечатляют субтропические и тропические растения, плоды которых вызревают в Сибири.

Томск: работа, учеба и досуг

 

 

Этот приветливый город имеет также дома отдыха, санатории и туристские базы, расположенные на живописных берегах Томи. Здесь на всероссийских и международных симпозиумах и конференциях встречаются виднейшие деятели науки. Очень любят томичи посещать свои театры — Томский областной драматический театр, Томский камерный драматический театр, Театр юного зрителя и другие.


Новости партнеров