Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Врачи предупреждают о негативных последствиях набора веса во время беременности

Избыточный вес матери во время беременности влияет на здоровье ребенка. Это угрожает детям преждевременной смертью и болезнями сердца.

Исследования показали, что набор лишнего веса во время беременности напрямую связано с болезнями типа диабета, преэмплаксии и прочих как у матери, так и у ребенка.

Ученые Абердинского университета выяснили каким образом набор веса в долгосрочном периоде влияет на здоровье матери и будущего малыша.

Было доказано, что вес, набранный во время беременности, не влияет на раннюю смерть потомства. Но, избыточный вес может стать причиной возникновения болезней сердца, а, как следствие, инсульта. Ученые отмечают, что данный риск можно существенно снизить, если на протяжении жизни правильно питаться и заниматься спортом.

Конечно, ребенок не может влиять на набор веса матерью, но может сделать все, чтобы расти здоровым: правильно питаться, регулярно заниматься спортом, не злоупотреблять алкоголем и не иметь вредных привычек.

Проанализировав информацию о 743 беременных представительницах прекрасного пола, оценив Индекс массы тела, а также взяв анализы крови из плаценты и пуповины, специалисты определили, что у детей добровольцев с лишним весом теломеры были на 2,5 процента короче, чем у детей женщин, имеющих нормальный вес. Эксперты отметили, что у детей участниц, страдающих от ожирения, теломеры оказывались короче на 5,5 процента. Эту разницу авторы эксперимента приравнивают к 5-10 годам жизни человека.
Делая выводы, становится очевидным, что стоит все-таки прислушаться к мнению врачей и придерживаться определенной диеты. Это позволит не только чувствовать себя лучше, но и оградить ребенка от ряда потенциальных проблем.

 


Новости партнеров