Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Второй международный фестиваль «Высоцкий-фест»

Второй международный фестиваль «Высоцкий-фест» начнется 27 января в Российском Центре науки и культуры города Хельсинки.

Финское творческое объединение «Sata Kieli», название которого примерно переводится с финского как «Сто языков» или «Сто струн», в 2016 году организовало в Хельсинки первый международный концерт, который назвали «Vysotski Fest International». На нем прозвучали песни Владимира Высоцкого на шести языках. Концерт прошел с большим успехом и в было решено в начале 2017 года устроить еще один международный фестиваль «Высоцкий-фест» и сделать такие фестивали традиционно ежегодными.

27 января в Российском Центре науки и культуры города Хельсинки откроется второй международный фестиваль «Высоцкий-фест». В рамках фестиваля пройдут три концерта и завершится он 29 января заключительным концертом с участием Арега Назаряна, Максима Ермачкова и Владимира Ищенко. На фестивале песни Высоцкого будут исполнять разные исполнители на разных языках. Приглашенные гости из Испании споют на испанском, гость из Франции — армянин, споет на русском, армянском и французском языках. Шведский ансамбль из города Турку – на шведском и даже в фестивале примет участие местный хор бабушек, который споет песню «Утренняя гимнастика» на финском.

В настоящее время стихи и песни Владимира Высоцкого переведены на более чем на двести языков мира. Безусловно, на различные экзотические языки переведено не более одной-двух песен, а вот переводов на английский язык уже насчитывается более тысячи. Если же брать болгарский, армянский, французский, чешский, польский языки, то общее количество переводов тоже потягивается к тысяче.

В таких странах как Финляндия или Франция творчество Владимира Высоцкого давно знают и любят, а вот, к примеру, в Испании его имя известно не очень широко. К сожалению, песни Высоцкого полны реалиями нашей жизни и большинство песен Владимира Высоцкого либо непереводимы, либо малопонятны многим жителям зарубежных стран.


Новости партнеров