Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Диабет и болезнь Альцгеймера — медики нашли взаимосвязь

Ученые установили, что такие болезни как диабет и Альцгеймер взаимосвязаны. Такая взаимосвязь объясняется пониженным количеством холестерина.

Ученые установили взаимосвязь между болезнью Альцгеймера и диабетом, данные выводы основаны на том, что при заболевании диабетом в мозге понижается количество холестерина, который очень необходим для полноценной работы мозга.

Диабет и болезнь Альцгеймера взаимосвязаны: эксперимент на животных

Ученые из Диабетического центра Джослина провели исследование на грызунах. У животных подавляли выработку холестерина в мозге, и в итоге у них развивались серьезные симптомы неврологических нарушений, сообщает Medical Xpress.

Научным методом у животных отключили ген, который отвечает за выработку холестерина. Эффект удивил очень сильно, животные перестали запоминать и не смогли выполнить даже некоторые элементарные действия.

Таким образом был сделан вывод, что холестерин обеспечивает взаимосвязь между диабетом и болезнью Альцгеймера.

Диабет и болезнь Альцгеймера: признаки

Диагностика сахарного диабета подразумевает установление точного диагноза заболевания: установление формы заболевания, оценка общего состояния организма, определение сопутствующих осложнений. Основными симптомами диабета являются:

Полиурия (избыточное выделение мочи) – часто бывает первым признаком диабета, что объясняется растворенной в моче глюкозой, препятствующей обратному всасыванию воды из первичной мочи на уровне почек.

Полидипсия (сильная жажда) – вполне логично при потери большого количества жидкости организмом.

Потеря веса – является непостоянным симптомом диабета, более характерным для диабета 1-го типа. Похудение наблюдается даже при условии, что пациент качественно и усиленно питается.

Установление болезни Альцгеймера обычно очень дорогостоящая процедура. Но, ученые утверждают, что определить наличие этой болезни по рисунку пациента. Выяснилось, что художники с одинаковыми заболеваниями мозга зачастую используют очень похожие друг на друга самоповторяющиеся приемы и узоры из красок, которые заметно отличаются от того, как писали их здоровые коллеги. Это происходит неосознанно. По мнению исследователей, это поможет врачам без дорогостоящих и длительных анализов и исследований устанавливать заболевания мозга.

 

 


Новости партнеров