Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

«Ген ожирения» найден у 82% россиян

Ген ожирения существует и набору лишнего веса подвержено 82% россиян, об этом объявили ученые.

Практически каждый в определенный момент жизни сталкивается с лишним весом и начинает с ним бороться, не зря же в сети размещено сотни вариантов диет. Но эффекта достигают не все и не всегда в желаемом объеме.

Исследование проводилось целый год. За этот период было изучено более 2000 человек от 20 до 45 лет, большинство из них имеют ген, который отвечает за предрасположенность к набору веса. По итогам исследования ученые сделали вывод, что 82% жителей нашей страны подвержены ожирению.

Но не стоит считать, что генетика корень проблемы. Да, генетическая склонность играет роль, но в процентном соотношении от гена зависит лишь 25-30%. Наибольшая доля, 50процентов, припадает на образ жизни. То есть, люди, склонные к полноте, но находящиеся в постоянно движении и нормально питающиеся, вряд ли когда-то узнают о своем недуге.

Разумеется, 25 — 30-процентную генетическую предрасположенность списывать со счетов неразумно. Однако «ген ожирения», так же как и другие «неблагоприятные» варианты генов, это не приговор, а скорее предупреждение, говорят эксперты. А вот подвергнитесь ли вы влиянию гена на вашу фигуру, зависит только от вас.

Учёные предполагают, что данный ген провоцирует человека потреблять большее количество калорий. Для того, чтобы расходовать энергию от перебранного количества калорий, человеку необходимо больше двигаться. Но в нынешней жизни, большинство из нас проводит рабочий день за компьютером, а вечером укладывается перед телевизором. Именно поэтому нам угрожает опасность масштабного ожирения.

Стоит также отметить, что порой одно только нездоровое питание приводит к колоссальному набору веса. Нужно есть не только в меру, но и потреблять внутрь правильные продукты.Не надо злоупотреблять майонезом, есть булочки поздно вечером, но все же порой можно себя побаловать. Не надо отказываться от всего, просто контролируйте себя и тогда все получится.

Кстати, практика показывает, что, узнав свой генотип, его особенности, заложенные природой, и в том числе те или иные предрасположенности, люди начинают более осознанно относиться к поддержанию своего здоровья, отмечают эксперты. Наглядные генетические данные даже чисто психологически помогают настроиться на здоровый образ жизни и поддерживать его, воспринимая не как тяжкое бремя, а как вдохновляющий способ уберечься от болезней и других неприятностей, «написанных на роду».


Новости партнеров