Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Клюква спасет от кариеса и укрепит сердечную мышцу- американские ученые

Клюква помогает снизить риск возникновения кариеса, об этом сообщили американские ученые.

Ученые из американского университет объявили, что сок клюквы не дает шансов бактерии закрепиться на поверхности зуба и начать размножаться. Таким образом, клюквенный сок способен предотвращать возникновение и развитие кариеса. Однако, исследователи напоминают, что чистка зубов является все же наилучшим средством от кариеса и не стоит от нее отказываться или пренебрегать ею.

Клюква несет пользу не только зубам, но и всему организму, в том числе и мочевым путям. Выяснилось, что регулярное потребление клюквы или биологически активных добавок, с ее содержанием, снижает риск заболевания в этой области.

Было проведено исследование, в котором приняло участие около полутора тысяч человек, большей частью были женщины. Данный эксперимент показал, что при приеме клюквы и добавок с ней риск инфекционных заболеваний снижается практически на 40 процентов, а при хронических заболеваниях данный показатель уменьшается на 50 %.

В 2005 году ученые опубликовали результаты исследования, которое подтвердило, что клюква благотворно влияет на работу сердца. Она снижает вероятность образования бляшек, расширяет венозные сосуды, уменьшает риск возникновения инсульта.


Новости партнеров