Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Праздник по православному календарю сегодня, 31 января 2024 года: история его возникновения. Имена по святцам

31 января 2024 года в православном календаре отмечается особый праздник — День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских. Этот день посвящен великим трудам и подвигам, совершенным святыми Афанасием и Кириллом Александрийскими в защиту догматов Вселенской церкви от еретических учений. Их совместное празднование установлено в знак признания и благодарности за многолетний труд и преданность вере.

История церковного праздника

Архиепископ Александрийский Святитель Афанасий Великий родился в городе Александрия примерно в 297 году. Он вырос в семье, где родители верили в Бога и передавали ему веру. С самого детства Афанасий проявлял интерес к учению и слову Господнему. Он регулярно посещал церковные службы и молился. Даже в играх со своими друзьями, которые были из языческих семей, Афанасий всегда рассказывал им о Христе, нашем Спасителе.

Достигнув 21-летнего возраста, святитель Александр был посвящен в диакона Александрийской Церкви. После кончины святителя Александра, диакон Афанасий стал его преемником. В то время было принято изгнание за искреннюю веру в Христа Спасителя, и святитель также был выслан. Однако после смерти императора ему удалось вернуться из изгнания и возобновить свое служение в Александрийской Церкви. В 373 году святитель Александр скончался.

История святителя Кирилла

Святитель Кирилл, архиепископ Александрийский, вырос в семье, которая исповедовала веру в Христа Спасителя. В дополнение к изучению Святого писания, он также углубился в различные науки и стал выдающимся сторонником православия. После смерти Патриарха Феофила, Кириллу выпала честь занять патриарший престол Александрийской церкви. Проявив силу духа, он настаивал на изгнании еретиков, которые не верили в Христа Спасителя, из Александрии. Однако его жизненный путь был прерван в 444 году.

Кто 31 января празднует День Ангела

В этот холодный день многие православные получают поздравления с Днем Ангела. Спешите поздравить их с именинами и пожелать всего самого наилучшего. Сегодня считаются особенно важными именами для православных Кирилл и Мария. Однако также стоит поздравить и других людей сегодня.

  • Виктор — это имя, происходящее от латинского слова «victor», что означает «победитель».
  • Владимир — это имя, происходящее от древнерусского имени «Володимиръ», где «володити» означает «владеть», а «мир» — это древнескандинавское имя «Valdimirr», где «valdr» означает «властелин, правитель», а «mirr» — «знаменитый, славный».
  • Георгий — это имя, происходящее от древнегреческого имени «Георгиос», что означает «земледелец», «возделывающий землю». Егор — это русская версия древнегреческого имени Георгий, что означает «земледелец», «возделывающий землю».
  • Иван — это имя, происходящее от древнееврейского имени «Йоханан», что означает «Яхве милостив», от древнеиудейского «Иоанн», что означает «помилованный Богом».
  • Илья — это имя, происходящее от древнееврейского имени «Элияху», что означает «мой Бог — Яхве».
  • Марк — это имя, происходящее от греческого имени «Маркос», которое в свою очередь происходит от латинского слова «marcus», что означает «молоток», от французского «marquis», что означает «маркиз».
  • Мартин — это имя, происходящее от римского родового имени «Martinus», что означает «посвященный Марсу», «принадлежащий Марсу» (римскому богу войны).
  • Михаил — это имя, происходящее от древнееврейского имени «Михаэль», что означает «равный, подобный Богу», «испрошенный у Бога».
  • Николай — это имя, происходящее от древнегреческого имени «Николаос», что означает «победитель народов».
  • Севастьян — это имя, происходящее от греческого «sebastos», что означает «священный», «высокочтимый», от латинского «Sebastianus», что означает «севастийский, тот, кто родом из Севастии».
  • Семен — это имя, происходящее от древнееврейского имени «Шимон», что означает «Бог услышал».
  • Сергей — это имя, происходящее от римского родового имени «Sergius», что означает «знатный», «высокий».
  • Федор — это современная форма греческого имени «Теодорос» (Теодорос, Феодорос), что означает «дарованный Богом», «Божий дар».
  • Кирилл — это имя, происходящее от древнегреческого имени «Кир», что означает «господин», «владыка».
  • Вера — это имя, происходящее от древнегреческого имени «Пистис», что означает «вера», «радость».
  • Елизавета — это имя, происходящее от древнееврейского имени «Элишеба», что означает «мой Бог — клятва», «почитающая Бога».
  • Зоя — от древнегреческого имени Зоэ — «жизнь».
  • София — от древнегреческого имени Софиа — «мудрая», «мудрость», «знание».
  • Мария — имя имеет древнееврейское происхождение. Означает «горькая», «любимая», «упрямая».

Новости партнеров