Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Из-за загрязнения воздуха может пострадать головной мозг

Загрязнение воздуха ведёт к поражению головного мозга: ситуация с чистотой пятого океана в некоторых странах близка к катастрофической. 

Разумеется, первым на ум приходит Китай, место, где люди порой не видят ничего дальше нескольких метров перед собой из-за того смога, что производят местные заводы. Во многих других государствах, впрочем, ситуация хоть и несколько лучше, но тоже не очень радостная. Необходимо как-то решать этот вопрос, и решать быстро, ведь, как оказалось, загрязнение воздуха способно привести к возникновению у людей нейродегенеративных заболеваний.
Опасность постоянного вдыхания загрязнённого воздуха описывается многими учёными умами из разных стран. Астма, рак лёгких, сердечные заболевания – и это далеко не полный список всех тех опасностей, которые поджидают людей, проживающих в местах с загрязнённой атмосферой. Новые исследования обнаружили доказательства того, что грязный воздух способен также навредить и человеческому мозгу. Открытие сделали учёные Университета Южной Калифорнии на основании исследования, которое длилось на протяжении 11 лет.
Исследователи пришли к выводу, что превышение содержания в воздухе вредных частиц удваивает риск возникновения у человека деменции. Стандарты безопасности в США подразумевают наличие не более 12 µg загрязняющих веществ на кубический метр воздуха. Коллеги учёных из Университета Торонто провели дополнительные исследования и выяснили, что люди, проживающие на расстоянии менее 50 метров от проезжих частей, на 12% чаще заболевают деменцией, чем те, кто живёт далеко от дорог. Можно подумать, что 12% не так уж и много, но для науки это очень серьёзный результат.
В ходе исследований, разумеется, проводились и тесты на лабораторных мышах. Грызуны, которым приходилось вдыхать загрязнённый воздух, демонстрировали признаки болезни Альцгеймера, потерю памяти и прочие симптомы повреждения мозга. Если верить статистике, жители современного Пекина дышат таким грязным воздухом, который эквивалентен выкуриванию 40 сигарет ежедневно. Учёные продолжают активно исследовать проблему влияния загрязнений на человеческий организм, ведь вопрос этот весьма актуален.

 


Новости партнеров