Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Санкции против РФ были частично отменены против ФСБ России

Санкции против РФ были частично отменены против ФСБ России, которые были введены в конце прошлого года. Тогда эти санкции вводились как ответная мера на возможное вмешательство со стороны РФ в выборы Президента США. При этом уточняется, что теперь американским структурам позволены некоторые операции с ФСБ РФ, которые во время Обамы были под запретом.

Но Дональд Трамп при этом отказался называть эти послабления отменой санкций. Но как бы там ни было – с юридической стороны произошло ослабление антироссийских санкций в первый раз с 2014 года.

Официальные лица в Белом Доме уточнили, что про отмену говорить пока рано, а текущее решение является всего лишь уточнением действия санкций.

Но подобный факт двухстороннего официально замалчивания или скорее игнорирования отмены санкций, является вполне объяснимым. Подобная реакция может быть частью договора, который был достигнут во время телефонного разговора между Трампом и Путиным.

В данный момент США ищут возможности сотрудничества с РФ по вопросу борьбы против мусульманских экстремистов в Сирии.

Как считают политологи – даже незначительное ослабление санкционного режима немаловажно для РФ, так как это подтверждает отказ новой американской администрации от антироссийской политики.

Смягчение действия санкций не подразумевает их скорую отмену, но это первый пример их ослабления а не усиления.

Да и в самих США мало кто всерьез верит в то, что Россия смогла хоть как-то воздействовать на американских избирателей. Еще большим абсурдом выглядит обвинение во взломе российскими хакерами американской избирательной системы. Это просто унижает саму Америку и по этой причине санкции, основанные на этих обвинениях, были сняты.

 

 

 


Новости партнеров