Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Механическая рука уже не чудо

Механическая рука уже не чудо: после 40 лет без возможности самостоятельно взять чашку или ручку житель Колорадо Лес Баух наконец сможет это сделать. Он стал первым испытателем новейших бионических протезов, которые разработали в Лаборатории прикладной физики имени Джона Хопкинса.

Ее ученые в рамках программы по революции протезов создали для него две руки, которые выглядят как копия биологических конечностей и контролируются мыслями, т.е. без необходимости хирургического вмешательства и вживления проводов и чипов.

Такой протез под названием Modular Prosthetic Limbs (MPL) разрабатывали более десятилетия, и в нем использовали необычный метод контроля. До этого бионические протезы руководствовались через специальные имплантаты в мозге, однако Баух прошел процедуру мышечной реиннервации, во время которой переназначили отсутствующие нервы для контроля рук на имеющиеся. После этого исследователи записали шаблоны мозговых волн, которые получают эти нервы при движения мышцами и записали их в протез.

Такой подход позволил быстро освоить управление железными руками: уже через 10 дней после тренировки Баух мог переставлять чашки с одной полки на другую, управляя протезированными руками силой мысли. Пока что разработанные MPL пригодны для использования в лаборатории, но ученые уже работают над моделью, которую Баух сможет взять домой и использовать в любом месте.


Новости партнеров