Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Московский Арбитражный суд отказал в аресте имущества экс-председателя правления и бенефициара Мастер-банка Бориса Булочника

Московский Арбитражный суд  отказал Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в принятии заявления об обеспечительных мерах наложения ареста на имущество пяти топ-управляющих Мастер-Банка в размере 24,6 миллиарда рублей.

По мнению суда, АСВ не смог привести веские доказательства в необходимости таких действий. На 16 февраля 2017 года назначено заседание по рассмотрению заявления по субсидиарной ответственности экс-председателя правления и бенефициара Мастер-банка Бориса Булочника, а также бывших членов органов управления Александра Булочника, Галины Нагаевой, Александра Киселева и Владимира Орлова.

Мастер-Банк был основан в 1992 году. На рынке финансовых услуг работал как универсальный банк: предоставлял услуги, как в сфере корпоративного бизнеса, так и розничном. За время работы Мастер-банк выстроил сеть отделений и офисов по всей России. Мастер-Банк занимал высокие места в различных российских рейтингах, в том числе и в рейтингах, которые оценивали надежность банков.

Впервые внимание контролирующих структур к законности осуществляемой Мастер-Банком хозяйственной деятельности, было обращено в 2012 году. Осенью 2012 года Центробанк Российской Федерации заявлял о контроле деятельности Мастер-Банка в постоянном режиме.

Согласно приказу Банка России в ноябре 2013 года была отозвана лицензия на ведение банковских операций Мастер-Банком.

По решению Московского арбитражного суда 16 января 2014 года Мастер-Банк был признан банкротом. По материалам суда на тот момент обязательства банка на 17,2 миллиарда рублей превышали его активы.

По информации СМИ, по состоянию на 1 октября 2013 года (за месяц до отзыва лицензии), в банке находились депозитные средства от населения. Сумма составляла 47,376 миллиарда рублей (41 место среди всех банков по данному показателю).

В банковской сфере считают, что Мастер-Банк был подконтролен семье бывшего председателя правления Бориса Булочника. Семья владела большинством акций Мастер-Банка.

Топ-менеджером банка некоторое время являлся Алексей Патрушев — племянник Николая Патрушева. В руководство банка с 2010 года (с перерывом) входил двоюродный брат Владимира Путина Игорь Путин. По мнению ряда экспертов, наличие в руководстве Мастер-Банка Патрушева и Путина являлось значимым фактом и своеобразной «гарантией» для вкладчиков.

 


Новости партнеров