Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как приучить малыша засыпать самостоятельно?

Как приучить малыша засыпать самостоятельно в собственной кроватке? Много кто из мам засыпают с малышами в одной кровати и даже не задумываются какими будут последствиями.

Большинство уверены, что так ребёнку так будет спокойнее, ведь он возле мамы. Конечно, тепло и ласка мамы незаменимы, но малыш должен учится становится и быть самостоятельным. Ребенку нужно свое пространство, своя кроватка.

Родители должны помочь своему ребенку засыпать в кроватке самостоятельно.  На первых порах, ребенок может на отрез отказывается идти к себе в кроватку. Это нормально, ведь малыш привыкает к постоянному присутствию папы и мамы. Но если не поменять ситуацию, в дальнейшем у ребенка могут возникнуть проблемы в элементарных вещях, например, как принятия решения.

Когда ребенку уже 7-9 месяцев, кормление по ночам постепенно прекращается, ночной сон увеличивается, ребёнок сам начинает поворачивается с спинки на бочек – это как раз тот момент когда надо учить малыша к его личному пространству. Тут надо набраться терпения и не идти на уступки ребенку.

Когда приходит вечер, кроха должен знать, что пора спать: нужно выключить свет, для удобства можно оставить ночничок, отключить источник громких и резких звуков, спеть тихонько песенку, или рассказать историю. У ребенка должны выработаться ассоциации.

Перед сном рекомендуется проводить водные процедуры, которые помогут малышу успокоиться и расслабиться. После ванны сделайте ребенку массаж.

Рекомендации родителям

  • во время сна днем ребенок должен спать в своей кроватки, вечером перекладывать спать, когда он полусонный;
  • в процессе укладывания спеть песенку, почитать сказку, это поможет малышу расслабится;
  • если ребенок проснулся ночью, дать ему возможность самостоятельно заснуть, не нужно зразу подходить к малышу;

Если все делать уверенно, спокойно, то в ближайшее время ребенок самостоятельно будет засыпать в своей кроватке.


Новости партнеров