Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Германия возвращает свой золотой запас из США

За прошедший год Бундесбанк смог в полной мере выполнить план по перевозке в Франкфурт-на-Майне золотого запаса, который хранился до этого в Нью-Йорке. В этом году в ФРГ будет доставлена последняя партия золотого запаса Германии, которая сегодня хранится в Париже.

По этой причине Бундесбанк планирует опередить график по возвращению золота на пару лет. Еще в 2013 году было объявлено, что уже к 2020 году половина от злотого немецкого запаса, которое находится за границей, будет возвращено в хранилища в городе Франкфурт-на-Майне. При этом половина золота и далее будет храниться в Федеральном резервном Банке в Нью-Йорке и в Банке Англии.

Часть золота остается за границей для того, чтобы оставалась возможность его обмена на иностранную валюту. При этом Банк Франции, наравне с немецкими банками, относится к еврозоне, и поэтому он далее не будет использоваться для хранения золота.

Объемы немецкого золотого запаса являются вторыми в мире после США.

Бундесбанк владеет 3400 тоннами золота, общая цена которого составляет почти 120 млрд. долларов. В конце прошлого года распределение запаса было следующим: 1600 тонн были уже во Франкфурте-на-Майне, 1200 находились и будут находиться далее в Нью-Йорке, 432 тонны останутся на хранение в Лондоне.

Оставшаяся 91 тонна будет вывезена из Парижа в этом году. Этим и будет завершено перераспределение золотого запаса Германии.

Этот запас начал свое формирование еще в 1950-х годах. Тогда его основой стало немецкое экономическое чудо. В то время ФРГ занималось обменом долларов, которые были получены от экспорта, на золото в Центральном Банке США. В то время была Холодная Война и хранение злотого запаса за рубежом рассматривалось властями ФРГ как более безопасное место.

В 2012 году в ФРГ была начата общественная дискуссия о том, насколько актуально в сегодняшних реалиях хранить свои золотые резервы за границей.

После этого Бундесбанком было принято решение про перераспределение золота.

 


Новости партнеров