Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие нужно употреблять продукты, чтобы увеличить продолжительность жизни?

Согласно исследованиям многочисленных ученых, фактом остается то, интеллект влияет на продолжительность жизни. Улучшение мозговой активности – одно из актуальных заданий современного человека.

Ожидать чудес не нужно, вполне достаточно позаботиться о развитии своей памяти и интеллекте, чтении и обучении, запоминании. Актуализировать деятельность человеческого мозга помогают продукты питания, поскольку они изменяют динамику эмоционального фона, улучшая в такой способ работу мозга. В конечном итоге они повышают его работоспособность.

Вывод напрашивается сам собой: еда – это не элементарное наполнение желудка, а сбалансированное питание и помощник организма во всех жизненно важных процессах. Это можно объяснить наличием определенных веществ в продуктах питания, а именно: огромным количеством минералов, кислот, витаминов, микро и макроэлементов. У них разные характеристики, поэтому они по-разному влияют на мышление, развивая память и улучшая работу мозга.

Медицина утверждает, что витамины группы В несут ответственность за концентрацию внимания. Они принимают активное участие в работе нервной системы и мозга. Способны улучшить память. Этот витамин содержится в домашней птице, мясе, рыбе, печени, яйцах, зеленых овощах, апельсинах, ростках пшеницы.

В гловном мозге происходит обмен информации на межклеточном уровне. За него отвечает Омега-3 и полиненасыщенные жирные кислоты. Они являются жизненно необходимы на протяжении всей жизни. Жирные кислоты содержаться в разных сортах жирной рыбы (скумбрия, лосось, селедь, тунец,). Их много в оливковом масле, семечках подсолнечника, кунжуте, орехах, и тыкве.

Для клеток головного мозга жизненно важен серотонин или “гормон радости”. У него свое функциональное предназначение  — он отвечает за аппетит, память, сон, настроение, сексуальное желание, способность к обучению. Очень много серотонина в молоке, помидорах, черном шоколаде, сливах, сое, инжире, бананах, финиках.

Для повышения умственной активности и энергии предусмотрен дофамин и адреналин. Эти катехоламины содержаться в молочных продуктах, они есть в рыбе, яйцах, домашней птице, фасоли, арахисовом масле.

Чтобы улучшить работу мозга в рацион питания хорошо было бы включить анчоусы. Они способны повысить работоспособность. Очень хорошо кушать виноград. Он способен усилить приток крови к мозгу. Благоприятен инжир, поскольку он разжижает кровь. Очень полезна клюква и черника. Это антиоксиданты. Тот, кто любит креветки, он насыщает организм жирными кислотами, способствуя таким образом восприятию мозгом информации. Если кушать морковь, тогда становится понятным, что бета-каротин будет препятствовать разрушению клеток, улучшая обмен веществ. Также он замедляет процессы старения мозга. Очень полезно мясо курицы. Он содержит витамин группы В, отвечая за нормализацию сна и укрепляя нервную систему.

Этот перечень можно продолжить. Самое главное то, что продукты питания содержат все необходимые для работы мозга элементы.

 


Новости партнеров