Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Создан эффективный двуногий робот, способных пройти даже там, где не сможет пройти человек

Создан эффективный двуногий робот: Cassie — самый эффективный на сегодняшний день шагающий дрон от компании Agility Robotics.

Скоро, не в самом отдаленном будущем перед дверьми вашего дома остановится автоматический автофургон. Из него выберется двуногий гуманоидный робот, который извлечет из багажника пакет и доставит его к вашей двери. Этот сценарий является основой работы группы из Орегонского университета, возглавляемой профессором Джонатаном Херстом (Jonathan Hurst), и специалистов компании Agility Robotics. C целью исследований в направлении двуногих шагающих роботов эта группа создала напоминающего страуса робота, который получил название Cassie.

Сразу отметим, что робот Cassie в его существующей форме не предназначен для выполнения любой работы. Он изначально разрабатывался в качестве исследовательской платформы, которая может быть использована специалистами различных робототехнических компаний и научно-исследовательских учреждений. И, вполне вероятно, что робот Cassie может стать тем «толчком», в результате которого вы через время сможете увидеть двуногих роботов, спешащих по своим делам мимо окон вашего дома.

В качестве отправной точки исследователи использовали предыдущую разработку Орегонского университета — робота под названием ATRIAS, имеющего неординарную двигательную систему. «У робота ATRIAS имелась самая эффективная двигательная система» — рассказывает Джонатан Херст, — «Мы взяли за основу его конструкцию, кое-что улучшили, избавились от некоторых проблем, добавили ко всему этому герметичный защитный кожух и интеллектуальную систему управлении. Благодаря этому робот Cassie может передвигаться на открытом воздухе, в дождь, снег и туман».

Помимо обретения новых возможностей, робот Cassie весит в два раза меньше своего предшественники. И то, что он похож на страуса, совершенно не случайно, в самом начале исследователи изучали принципы хождения некоторых видов птиц и использовали полученные знания для достижения быстроты, маневренности, надежности и эффективности их творения.

В настоящее время на производственных мощностях компании Agility Robotics в Олбани, Орегон, готовится начало мелкосерийного производства роботов Cassie. И как только это производство обретет стабильный характер, компания займется разработкой и других необычных шагающих роботов. «Мы планируем создать ряд решений, позволяющих проектировать и изготавливать роботов, способных пройти даже там, где не сможет пройти человек» — рассказывает Джонатан Херст, — «Особое внимание мы уделяем эффективности, и наши роботы смогут работать дольше других на том же самом количестве энергии».


Новости партнеров