Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Дания не может интегрировать мусульманских мигрантов

Проблема интеграции мусульман в датское общество занимает важное место в общественных дискуссиях этой страны. Не только в датском, но и в Европейском социуме бытует мнение, что иммигранты, которые не являются европейцами, пусть даже после определенного промежутка времени, станут ближе к коренным датчанам и смогут перенять модель поведения общества.

Но сомнения по поводу такой положительной перспективы интеграции возникают все чаще и чаще. Так как большинство мигрантов любят больше свою родину, культуру, религию и идентичность. И они не хотят от всего этого отказываться просто потому, что живут в другой стране.

Если говорить про мигрантов и их потомков, которые уже рождаются в Дании, то среди них религиозность только растет.

Из этого получается простой вывод – если человек сильно верующий мусульманин, то он не сможет стать частью датского общества. Так как набор ценностей мусульманина не подходит к набору ценностей датчан.

При условии, что число мигрантов было бы меньшим, интеграционные процессы протекали бы проще. К примеру, если бы человеку нужно бы заключить брак с кем-нибудь, кто не принадлежит его собственной вере или религии, то это могло бы принести результат через пару поколений.

Но в самой Дании мигрантов очень много, и их число стремительно увеличивается. Браки при этом они предпочитают заключать между собой. При этом закрытые этнические анклавы стали уже настолько большими, что могут жить абсолютно независимо и изолированно от датского общества.

В своих закрытых сообществах мигранты могут существовать в рамках своих правил, законов и норм поведения.

Только теперь общество в Дании уже открыто выражает свое сомнение в том, что интеграция будет хоть когда-нибудь возможна. Ценности и нормы мигрантов, это не то, что может просто так исчезнуть.


Новости партнеров