Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Фото НАСА показывает нам крупнейшую луну нашей Солнечной системы

Космическая станция OSIRIS-REx, выполняя свой полет к астероиду Бену, сделала фото Ганимеда — спутника Юпитера, крупнейшей луны в нашей Солнечной системе.

Фото были выполнены на расстоянии 122 миллионов километров от Земли и 673 миллионов километров от Юпитера. 12 февраля 2017 года эти два изображения были получены на Земле, ученые НАСА объединили их в один снимок. Фотографии могут помочь ученым в изучении нашей Солнечной системы, особенно ее окраин. Ганимед – седьмой по счету от Юпитера среди всех его спутников, и самый большой спутник в нашей Солнечной системе. Он больше, чем такие планеты как Меркурий и Плутон и лишь немногим меньше Марса.

Он бы мог считаться планетой, если бы вращался вокруг Солнца, а не Юпитера. Галилео Галилей открыл спутник Юпитера 7 января 1610 года. По предложению немецкого астронома Симона Мария назвал этот спутник Ганимедом. Ученые, изучающие Ганимед, предполагают, что луна покрытая слоем льда, имеет под ним водоем. По мнению ученых объемы воды  на Ганимеде превосходит весь земной в 25 раз. Космическая станция OSIRIS-REx смогла выполнить фото Юпитера и трех его спутников, включая Ганимед, направляясь к астероиду Бену.

Цель полета OSIRIS-REx (Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer) заключается в заборе образца астероида и переправление его в специальной капсуле на Землю. Прибытие капсулы на Землю запланировано на 2023 год. Ученые надеятся после окончания полета и прибытия капсулы на планету, изучив образец, попытаться прояснить вопросы формирования планет и зарождения жизни на Земле.В случае успешного завершения основной программы станцию OSIRIS-REx планируется использовать в других исследованиях Солнечной системы

 


Новости партнеров