Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

Новая разработка учёных из Саудовской Аравии — новая система самоуничтожения устройств как в фильме Миссия невыполнима

Новая разработка учёных из Саудовской Аравии — новая система самоуничтожения устройств как в фильме Миссия невыполнима. В шпионских боевиках довольно часто показывают различные гаджеты и технологические устройства, которые кажутся откровенно фантастическими или же просто выполняют не те функции, что мы привыкли видеть.

У многих из них есть прототипы в реальной жизни, однако в последнее время стали появляться не просто прототипы, а реальные воплощения шпионских сверхтехнологий. Вслед за ховербордами из «Назад в будущее», система мгновенного самоуничтожения устройств из фильма «Миссия невыполнима» скоро может стать реальностью, благодаря аравийским учёным-инженерам.

Новая разработка учёных из Саудовской Аравии — новая система самоуничтожения устройств как в фильме Миссия невыполнима. Описание и принцип работы.

Разработка создана учеными из Университета науки и технологий имени короля Абдула (King Abdullah University of Science and Technology, KAUST) и позволяет разрушить электронное устройство в течение 10 секунд после его активации. Активировать самоуничтожение нужного устройство можно вручную дистанционным образом либо же посредством реакции на определённый сенсор или определённое время, выставленное специальным таймером. В основе системы самоликвидации лежит слой полимерного материала, который быстро увеличивается в объеме в 7-8 раз при нагревании до температуры выше 80 градусов Цельсия. Специалисты из Аравии утверждают что используют для такого резкого нагревания специальный термоэлемент, а сам полимер, который и увеличивается от температуры состоит из микросфер с начинкой из углеводородного материала. При повышении температуры материал полимерных сфер размягчается, а заключенное в них вещество выходит наружу и быстро испаряется, увеличиваясь в объеме, что и уничтожает само устройство в считанные секунды.

Специалисты из KAUST протестировали работу системы самыми разными способами. Они использовали датчик GPS, который срабатывал при удалении устройства дальше чем на 50 метров от контрольной точки. Так же активно тестировалось срабатывание самоуничтожение на свет, путём светочувствительных элементов, а так же дистанционная активация мобильным устройством. В будущем эксперты KAUST намерены испытать свой новый принцип самоликвидации на печатных платах, жестких дисках, оперативной памяти, флеш-накопителях и других устройствах, которые могут содержать важную информацию.


Новости партнеров