Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Трамп заявил, что многие члены НАТО «не платят по счетам»

Руководитель Соединенных штатов Америки Дональд Трамп именовал себя почитателем НАТО, но настоятельно попросил от соучастников альянса исполнять экономические обещания.

Во время доклада в штате Флорида Трамп сообщил о том, что американцы обязаны «пересилить бездну сомнения и построить раскрывающие новейшие способности совместной работы», а еще «избегать уходящее эхо вчерашних битв». «Мы принимаем участие в сражениях, какие более не приносят нам выгоду, мы принимаем участие в сражениях, в каких остальные по взаимоотношению к нам ведут себя незаслуженно», — прибавил американский руководитель.

В отношении к этому он уточнил: «Я почитатель НАТО, но многочисленные державы в НАТО, почти все из стран, каких мы оберегаем, совсем не бедные страны, не выплачивают по счетам. Они обязаны нам содействовать».

В среду новоиспеченный министр обороны Соединенных штатов Америки Джеймс Мэттис публично предупреждал собственных партнеров по НАТО, что Соединенные штаты Америки имеют все шансы уменьшить собственный взнос в союз, в случае если европейские державы не возьмутся больше вкладывать в защиту.

В текущее время затраты на защиту Соединенные штаты Америки существенно превосходят итоговые затраты всех оставшихся 27 стран альянса. Прежде первый секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что в 2016 году европейские державы блока приумножили собственные боевые затраты на 3,8%, это $10 миллиардов. По словам генсека, 5 из 28 государств НАТО добились нужной степени расходов, 2 державы Балтии — Латвия и Литва — близятся к данному итогу, за ними следует Румыния. Между тем, по статистике Международного валютного фонда, лишь 4 державы НАТО в 2016 году совершали боевые затраты больше 2% ВВП — Соединенные штаты Америки, Англия, Греция и Эстония.


Новости партнеров