Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

В результате протестов армию Польши покинули 26 генералов и 260 офицеров

По недавним подсчетам именно такое количество военнослужащих во главе с главой Генштаба за последние 16 месяцев вышли из рядов польской армии.

Такие события стали результатом политического вмешательства в армию со стороны правительства.

Военные неоднократно выказывали своё недовольство по поводу того, что правящая партия «Право и Справедливость» потакают тем солдатам, которые поддерживают их политику.

По словам Станислава Козея, который является генералом в отставке, главенствующему командованию армии не нравится то, каким образом происходит реализация политической власти, потому как можно увидеть невооруженным взглядом открытое вмешательство в вопросы, которые не являются в компетенции политиков. Попытки создания политического давления и контроля над вопросами военного характера неуместно в армии. Ранее Станислав Козей занимал пост председателя Совета национальной безопасности Польши. По его мнению, темпы и масштабы таких увольнений военнослужащих представляют «угрозу для эффективной функции армии».

Также, он возмущен тем фактом, что солдат не имеет альтернативной возможности для того, чтобы выказать свое недовольство по отношению к действиям политического командования. В таких случаях, военным ничего не остается делать, как покинуть службу. Именно это сейчас и происходит в рядах польской армии.

Известно, что отставка самого Козея случилось в то время, когда военнослужащие США на территории Польши в рамках плана НАТО начинали свою операцию по усилению обороны в Восточной и Центральной Европе.


Новости партнеров