Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Франция запрещает продажу водки с содержанием конопли

Власти Пятой Республики выступили против продажи на территории страны водки с экстрактом конопли. Это сорт водки не содержит в себе наркотического действия марихуаны, но при этом полностью передает ее вкус и запах. Как считает Французский Минздрав, использование конопляного запаха в любом из продуктов является недопустимым.

Эта водка была анонсирована в продажу еще в прошлом году. Но официальные власти ответили, что подстрекательство к употреблению марихуаны является противозаконным и влечет за собой уголовную ответственность.

Как считает один из Французских депутатов, наркотики недопустимы в любой форме. Если человек пьет водку с марихуаной, то он будет думать именно про марихуану, что станет своеобразным вдохновением на употребление этого наркотика.

Подобный запрет содержится также в французском республиканском кодексе общественного здравоохранения.

Нарушение этой нормы может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штрафа в размере до 75 тыс. евро.

Скандальная водка имеет название Shotka и выпускается французским концерном Marie Brizard. Производитель при этом заявляет, что в изделии нейтрализован действующий компонент конопли, который разрушает нервную систему.

Хотя в продукте и нет наркотического свойства, но в этой водке присутствует уникальный и неожиданный вкус.

Производитель анонсирует продвижение этого продукта и на территории СНГ, в том числе и в России.

Российские власти при этом подтверждают, что продажа такого продукта с РФ незаконна.

Сегодня в России запрещена продажа любого алкоголя через Интернет.

Помимо прочего действует также и закон о запрете на пропаганду употребления наркотиков.

Так что в любом случае под какую-то из ограничительных статей подобная водка попадет.

Если даже в этом алкогольном изделии и самого наркотика нет, а есть другие без активного наркотического воздействия, это попадет под рекламу наркотиков.


Новости партнеров