Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Америка начинает новую политику по отношению к Ирану

Последнее время ознаменовалось серьезным ухудшением отношений между Ираном и США. Трамп никогда не скрывал своего негативного отношения к Исламской Республике из-за всех тех договоров и соглашений, которые были подписаны до него Бараком Обамой. Особо усилилась критика после недавних испытаний Ираном своей ракеты.

При этом нужно рассматривать ирано-американские отношения с учетом новой, пока еще формирующейся глобальной политики США.

В сегодняшних реалиях, Россия нужна США никак не меньше, чем Америка РФ. Сегодняшний стремительно развивающийся Китай становится главным конкурентом США и основным претендентом на роль сверхдержавы.

Иран сегодня в процессе превращения в региональную сверхдержаву и, как считает США, он является угрозой для американского союзника Израиля.

Вашингтон никак не сможет одновременно противостоять Пекину, Тегерану и Москве.

США сейчас планируют урегулирование отношений с РФ, так как эта страна в будущем никак не сможет быть экономическим конкурентом Америки.

Не нужно забывать, что у Дональда Трампа огромный бизнес-опыт за плечами, что делает его прекрасным переговорщиком.

В отношения Вашингтон-Тегеран возможны три самых основных решения.

Первое – обе страны смягчат свою риторику и будут продолжать сотрудничество по разнее заключенным договоренностям.

Второе – Трамп отменит все предыдущие соглашения и попробует все начать с чистого листа.

И третий, самый неблагоприятный вариант – введение новых санкционных ограничений к Ирану или возобновление старых санкций.

Таким образом, если США займут жесткую позицию по отношению к Ирану, то в переговорах с Россией, иранские отношения станут предусловием одинаково как в формате ЕАЭС — Иран, так и в формате Россия – Иран.

Но это возможно только в случае, если американская сторона решится на полную изоляцию Исламской Республики от внешнего мира.

Россия в свою очередь должна заблаговременно распланировать свои действия, если санкции против Ирана будут возобновлены.

 

 

 

 


Новости партнеров