Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

США против Китая — противостояние на всех фронтах

Вопреки распространенному мнению, главное противостояние сегодня проходит не между США и Россией. Вашингтон уже твердо определил себе главного врага в лице КНР. Сдержать одновременно РФ и Китай не сможет даже такая сверхдержава как США.

Пока Дональд Трамп высказывает свое пренебрежительно отношение к Поднебесной. При этом обе страны связаны серьезными узами экономического сотрудничества.

Китай для Америки больше подходит на роль главного врага еще и потому, что сегодня в американо-китайских отношениях куда больше проблем, которые уже не могут быть решены с помощью обычной дипломатии.

Это и конфликтная ситуация в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Проблема ядерной программы КНДР, и чрезвычайное милитаристское развитие КНР, особенно в разработках самого современного вооружения.

Пока конфликт с Китаем только гипотетический, а Пентагон уже приступает к увеличению флота США. Для самой КНР ухудшение отношений с Америкой не принесет ничего хорошего. Не стоит забывать, что успешное развитие Китайской экономики произошло в результате отношений с Западом. Торговые конфликты с США могут серьезно повлиять на устойчивость правящей элиты в КНР.

Если вспомнить проблему Северной Кореи, то Трамп считает, что Китайская сторона делает недостаточное давление на правящую верхушку КНДР.

Акватория морей возле Китая является наиболее взрывоопасной темой и местом, где могут столкнуться США и Китай.

В Азиатском регионе, в отличие от Европы нет системы коллективной безопасности. Порядок в этой части света держится на союзах США с Японией, Южной Кореей, Филиппинами, Австралией и Таиландом. Подобный тип союза невыгоден для американской стороны. Если случится региональный конфликт – США вмешаются.

А вот в случае прямого военного конфликта между КНР и Америкой, союзники могут остаться в стороне. По этой причине Китай буде делать все, что в его силах, чтобы «оторвать» от США как можно больше союзников, или хотя бы заручиться их нейтральной позицией.

 

 

 

 

 

 

 

 


Новости партнеров