Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Девальвация рубля сегодня 23 февраля 2017 года — Минфин при этом повысит ставки НДФЛ

Девальвация рубля сегодня 23 февраля 2017 года — Минфин при этом повысит ставки НДФЛ до 15 процентов в качества налогового маневра. Пока финансисты различных ведомств согласились, что налоговую нагрузку нужно увеличить. Ставка НДФЛ может вырасти, но все равно статься единой. В варианте, который предложило Министерство Финансов, ставка повысится до 15%.

Из этого числа, 6-8% будет направляться в Федеральный Бюджет. Увеличение подоходного налога будет компенсироваться уменьшением нагрузки на работодателей – с 30 до 21 процентов ставки взносов.

Пока ведомство против увеличения общей нагрузки и на данный момент окончательные предложения еще не сформированы.  Есть также вариант, при котором НДФЛ также повысится до 15%, и будет введен дополнительный вычет. Также при этом НДС будет составлять 21 процент, вместо действующих 18%.

При этом для регионов будет возможность утверждения собственных ставок.

Как отмечается, эти все предложенные варианты сделают эту ставку прогрессивной. При этом может ввестись минимальный доход, который не облагается налогом.

Подобные финансовые маневры в различных конструкциях могут в результате привести к уменьшению страховых взносов и увеличению НДС.

Президент в послании к Федеральному собранию дал поручение к концу этого года подготовить предложения в области налоговой реформы.

Это все в контексте запланированных реформ для того, чтобы ускорить экономический рост в периоде 2018-2024 годах.

Можно при этом отметить, что запрошлый год объем поступлений от НДФЛ вырос на 7,5%.

 

 

 

 


Новости партнеров