Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Google будет судиться с Uber из-за беспилотных автомобилей

Международный холдинг Alphabet Inc, в состав которого входит Google, будет судиться с сервисом Uber из-за технологий беспилотных автомобилей. По мнению руководства холдинга, сервис по вызову такси украл у них эту технологию.

Федеральный суд Сан-Францизко получил иск от Google, в котором те заявляют, что Uber воспользовались разработками филиала Alphabet под названием Waymo. Именно эта структура холдинга специализируется на разработке технологий автоматического управления автомобилем.

В иске упоминается стартап Otto, который компания Uber выкупила в августе 2016 года. Именно она использовала технологии, созданные в Waymo. Напомним, в Otto работают бывшие инженеры Google, которых Alphabet обвиняет в краже системы лидара.

«Считаем, что данные действия были конкретным планом с целью овладеть коммерческими тайнами и интеллектуальной собственностью Waymo», — комментируют в Google.

Руководство холдинга считает главным виновник кражи Энтони Левандовски — бывшего сотрудника компании Google, который перед тем как уйти из компании, украл свыше 14 000 конфиденциальных файлов. В этих файлах содержалась информация о специализированных схемах различных аппаратных систем Waymo, в том числе схему лидара, и после он использовал эти данные в собственном стартапе, который приобрёл сервис Uber.

По заявлению СМИ, представители Uber уже начали анализировать обвинения, выдвинутые в иске, и скоро будет принято решение вступать ли в длинную судебную тяжбу или попробовать договорится с Google.


Новости партнеров