Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Мексика наносит ответный удар США

 Дональд Трамп должен хорошо понимать весь объем американского влияния над Мексикой. Это с учетом того, какие результаты может принести постройка стены между государствами, чему так яростно противится мексиканская сторона.

Как минимум половина из всех нелегалов на территории США являются мексиканцами.

У большинства их них при этом отсутствуют любые документы, которые могут подтвердить личность. Так что без сотрудничества с мексиканской стороной, власти США никак не смогут проводить успешную депортацию. Дело в том, что согласно законов Мексики, страна не может принимать депортируемых граждан без доказательств того, что те являются мексиканскими гражданами.

Не стоит исключать также такой вариант, когда мексиканские власти ослабят контроль на своих южных границах. Именно через нее массовыми потоками идут мигранты из стран Центральной Америки. Мексиканские пограничники задерживают при этом более 220 тыс. нелегалов. В большинстве своем это граждане Сальвадора, Гватемалы и Гондураса.

Для всех них Мексика была лишь транзитным государством на пути в США. Так что американская сторона может получить невиданный наплыв центральноамериканских мигрантов, помимо мексиканских.

Официальные лица Мексики и США проводят тесную совместную работу по многим проблемам. Это и наркотраффик вместе с организованной преступностью и торговля людьми вместе с борьбой против терроризма.

Дональд Трамп во время своей предвыборной кампании чрезвычайно унижал мексиканцев в своих речах, называя их преступниками и насильниками.

Презрение Президента США чрезвычайно разозлило население Мексики, что может стать причиной победы левых партий, которые против США, на выборах в парламент в следующем году.

Келли, пехотинец, который возглавлял объединенное командование ВС США в зоне Центральной и Южной Америки, на своем слушании по утверждению сказал, что партнерские отношения «с югом, вплоть до Перу» гораздо важнее для обеспечения безопасности границ США, чем строительство стены. Вместе с государственным секретарем Рексом Тиллерсоном в среду он отправился в Мексику, как раз после того, как Министерство национальной безопасности выпустило свои новые директивы о депортации. Если цель состояла в том, чтобы расширить двустороннее сотрудничество и успокоить негативные эмоции, вызванные Трампом у нашего союзника и соседа, то выбор времени очень спорный.


Новости партнеров