Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Takata заплатит за дефектные подушки безопасности 1 миллиард долларов

Японская компания Takata, которая производит подушки безопасности для многих автопроизводителей, официально признала себя виновной в мошенничестве из-за выпускаемых до 2015 года дефектных подушек безопасности.

Такое заявление компания сделала в ходе судебных слушаний в США, которые проходят в американском городе Детройт, штат Мичиган. Ранее стало известно, что подушки этой фирмы могут раскрыться и лопнуть или выстрелить в находящихся в салоне пассажиров и водителя элементами конструкции. Из-за чего многим автопроизводителям пришлось отзывать свои автомобили в сервисные центры для замены дефектных подушек.

После признания своей вины компания обязалась выплатить штраф в размере 1 миллиарда долларов американских властям. Согласно приведенным доказательствам, японская фирма в период с 2000 по 2015 году «использовала мошенническую схему, предоставляя производителям автомобилей и клиентам неверные и сфабрикованные данные об испытаниях насосов в подушках безопасности».

Также в ходе слушаний было доказано, что руководство компании знало и продолжало скрывать информацию о проблеме, даже после того как им стало известно, что дефект в подушках может привести к гибели людей.

Сумма в 1 миллиард долларов будет распределена между властями США, им полагается 25 миллионов долларов, а оставшаяся сумма в 975 миллионов долларов будет выплачена пострадавшими и их семьями. Помимо этого, в течении трех лет компания будет находиться под наблюдением надзорных структур, которые определят, соблюдает ли он более жёсткие меры контроля качества продукции.


Новости партнеров