Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Google случайно проиллюстрировал выдачу по запросу человек фотографией австралийского депутата

Google случайно проиллюстрировал выдачу по запросу человек фотографией австралийского депутата. Зачастую, когда общие понятия одним словом или фразой вводятся в поисковике-гиганте, слева появляется панель с краткой информацией о вашем запросе и илюстрации к нему из сервиса Гугл картинок.

Однако в последние дни с подобной системой случилась забавная ошибка. Когда пользователь из любого региона мира вводил в поиск слово «Human» и «Homo sapiens» (человек или человек разумный) — информативная панель справа от списка сайтов выдавала первой же иллюстрацией фотографию члена австралийского парламента и главы комитета по правам человека Тима Уилсона.

Причиной подобного казуса стала особенность алгоритма-иллюстратора, поднимающего вверх в выдаче изображения с наиболее общим видовым описанием. Фотографию Уилсона, робот захватил потому, что её метаданные были подписаны только одним единственным словом — «human». По сути бот сработал правильно, а такой конфуз вытек из банальной популярности его персоны и подписей его фотографии словом «человек». И всё таки реакция на такую накладку гугловских ботов у жителей Австралии была неоднозначной. Многие считают, что он действительно «типичный человек», потому всё справедливо, а другие так и не поняли, почему вообще лицо государственного служащего вдруг стало примером внешнего вида человека.

Google же в свою очередь, в свойственной им манере пошутили над ситуацией с лицом Уилсона в поисковом запросе. Чтобы забавно внести эту небольшую ошибку в историю, программисты компании (уже не случайно) поместили эту же иллюстрацию в один из академических словарей английского языка (словарь Мерриэма-Уэбстера). Однако в более серьёзной манере добавили, что постараются усовершенствовать поисковых ботов и добавить им возможность анализировать все фотографии на предмет релевантности к запрашиваемым данным, во избежание подобных накладок в будущем.


Новости партнеров