Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Саудовская Аравия требует повышения цен на нефть до 60 долларов

Королевство Саудовская Аравия заинтересована в повышении цен на нефть до 60 долларов США за баррель уже в этом году. Подобная информация поступила из ОПЕК. Эта цена была определена не просто так. Котировка в 60 долларов даст возможность дальнейшего привлечения инвестиций в новые месторождения и одновременно не даст возможности скачка увеличения добычи американской сланцевой нефти.

Сама организация ОПЕК неоднократно заявляла, что она не стремятся к определенной цене на нефть, а всего лишь занимается восстановлением баланса на нефтяном рынке.

Но Саудовская Аравия и ее союзники в Персидском Заливе заявляют, что у них остаются надежды на рост нефтяных цен, так как это напрямую связано с их финансовым состоянием.

Можно вспомнить, что в 2014 году были отложены или отменены проекты в области нефтедобычи на сумму более 1 трлн. долларов. Уменьшение вложений в будущие нефтяные разработки стали причиной беспокойства про возможный дефицит дальнейших запасов нефти.

Добытчики сланцевой нефти в США начали увеличивать объемы добычи, когда нефтяные котировки достигли 50 долларов конце весны прошлого года.

Число подобных буровых установок в США увеличилось на 280 единиц и в результате прогнозируется, что добыча на внутреннем американском рынке вырастет на 430 тыс. баррелей в день за этот год.

Добытчики сланцевой нефти могут пока не спешить наращивать добычу, как ответ на повышение цен, даже несмотря и на развитие технологий.

В целом сложно спрогнозировать, что цена нефти реально сможет дойти до 60 долларов из-за перенасыщенного рынка.

При условии даже, если уровень сланцевой нефтедобычи и сможет превысить 300 тыс. баррелей в сутки, рынок сможет подкорректировать котировки.

ОПЕК вместе со странами-нефтедобытчиками могут продлить договор про ограничение производства, так как возврат к неограниченной добыче может стать причиной падения цен и последующей дестабилизации рынка.

 

 


Новости партнеров