Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Молдавия — Президент хочет поменять под себя Конституцию

Глава Молдовы Игорь Додон хочет расширения властных полномочий главы государства по возможности роспуска парламента. На текущий момент у Президента есть только две законных возможности это сделать. Это, когда Парламент не в состоянии в течение 45 дней провести утверждение нового премьер-министра и если парламент на протяжении трех месяцев не принимает новых документов.

Согласно предложения Игоря Додона – будет введено еще пять дополнительных возможностей для досрочного прекращения действия парламента.

Свои инициативы действующий Президент объяснил тем, что в данный момент нужно добиться равновесия между ветвями власти. Додон при этом заявляет, что все его поправки, регламентирующие возможный роспуск парламента используются в практике европейской политики.

Если сам парламент не поддержит эти инициативы – начнется пересмотр Конституции уже на всенародном референдуме.

Политологи считают, что у Додона есть право выдвигать подобные изменения, так как перед самой инаугурацией Президента парламент урезал его права.

Это заключается в том, что Игорь Додон не может предлагать на утверждение депутатами главу Службы информации и безопасности.

Эксперты согласны, что у Президента должна оставаться возможность вмешаться, если Парламент будет принимать непопулярные для большинства населения решения.

Но действующий спикер парламента Молдовы отказался поддержать подобные президентские инициативы. Как считает один из парламентариев, у Президента и на текущий момент хватает полномочий. А предложения Игоря Додона могут стать причиной его нового противостояния с Парламентом.

Роспуск парламента может привести к кризису и нестабильности. Очередные выборы в Молдове запланированы на осень следующего года.

 

 

 

 

 

 

 

 


Новости партнеров