Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Российская разведка использовала киберпреступников для шпионажа

Киберпреступник из Российской Федерации, Евгений Богачев, находится в топ списке наиболее разыскиваемых хакеров Федеральным бюро расследований. Спецслужба объявила огромную сумму в три миллиона долларов за информацию, которая поможет арестовать преступника или создать обвинительный приговор. Он обвиняется в огромном количестве преступлений, создании и эксплуатации троянского программного обеспечения GameOver ZeuS и оперировании ботнета на его основе.

Данный вирус может копировать различную конфиденциальную информацию, кредитные карты и прочие критические с точки зрения безопасности сведения. Как считает Федеральное бюро расследований, Зевс поразил больше чем миллион систем, также привнес ущерб на сумму более чем сто миллионов долларов.

С точки зрения Российской Федерации Богачев гораздо выше уровнем чем просто хакер, сообщает NY Times, ссылаясь на авторитетных информаторов. Вскоре после старта, Богачев контролировал миллион систем по всему земному шару, в том списке различные государственные и правительственные инфраструктуры. Троян позволяет получить доступ к абсолютно любой информации на зараженном компьютере, будь то обычные фотографии с пикника или документы под грифом «совершенно секретно».

Предположительно, в то время когда кибервзломщик воровал с банковских аккаунтов своих жертв, спецслужбы Российской Федерации смотрели различную документацию на девайсах, не взламывая непосредственно сами, сообщает New York Times. В основной массе интерес представляют различные сведения военных служб и разведки, которые содержат в себе сведения о восточноукраинском инцеденте или сирийской войне, и это не считая стандартных секретных документов.

По сообщению издательства, кооперация Богачева и спецслужб может быть объяснением тому, что взломщик практически не скрывается. Как сообщают в Федеральном бюро, Евгений проживает в Анапе, владеет огромной квартирой и шикарным автопарком, не считая яхты.

Как известно, у Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки нет договоренностей об экстрадиции, и пока Богачев не преступит закон РФ, то и арестовывать его нет оснований.


Новости партнеров