Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
Больше новостей

Бундестаг возмущен словами Трампа о долгах ФРГ перед НАТО

Парламентарии немецкого Бундестага возмутились заявлению Дональда Трампа, в котором он высказался о том, что ФРГ должно Соединенным Штатам и НАТО платить за обеспечение безопасности, а также поддержание обороноспособности немецкого государства. Реакцию немецких политиков на слова Трампа приводит местное новостное агентство Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Депутатский состав Бундестага от главенствующих партий возмущается заявлениям президента Соединенных Штатов о том, что немецкая сторона имеет долги перед США за обеспечение обороноспособности, а также безопасности Федеративной Республики.

Нильс Анен, занимающий должность эксперта по внешнеполитическим делам, а по совместительству депутат от Социал-демократической партии, высказался, что Трамп ведет себя так, будто он император Китая, а ФРГ обязана платить ему дань. Также он добавил, что риторика хозяина Белого дома приведет лишь к расколу Североатлантического Альянса и может затруднить общие операции, в частности те, которые на сегодняшний день проводятся в странах Прибалтики.

Другой представитель парламента Германии Норберт Реттген также подчеркнул, что ФРГ в долгу перед США за многое, однако единственное, чего не должна Германия Соединенным Штатам – это деньги. Также политик заметил, что подход Трампа к роли Соединенных Штатов очень огорчает представителей Бундестага.

 

В субботу днем, 18 марта, Трамп и Меркель встретились в Вашингтоне. После беседы с канцлером Германии хозяин Белого дома напомнил, что ФРГ задолжала существенные суммы в бюджет Североатлантического Альянса, а в частности и Соединенным Штатам, за содействие обеспечению безопасности ФРГ и поддержанию обороноспособности немецкого государства. Отмечается, что во время переговоров глав двух стран Ангела Меркель выразила настрой официального Берлина выполнить свои обязательства по поднятию оборонных расходов вплоть до двух процентов ВВП.


Новости партнеров