Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
07 : 10
Финны удивлены убыванием популярности в России
Больше новостей

Благоприятные дни в марте для высадки рассады в 2023 году: высадка овощей, когда это лучше сделать

Многие овощи, которые выращивают огородники России на своих участках, это неприхотливые культуры, но все же следует знать особенности их выращивания, чтобы повысить урожайность. Качественный посевной материал, правильный уход за рассадой и своевременная посадка – залог успеха.

Когда сажать томаты в марте

По лунному посевному календарю огородника 2023 года лучшее время для посева томатов на рассаду в марте — 3, 4, 17, 18, 22, 23, 30, 31 число – будут благоприятными днями. Хотя нужно понимать, что для каждого региона свои строки высадки рассады. Учитывая климатические условия, температурные режимы и состав грунта.

Одним из самых благоприятных районов для взращивания рассады помидор, есть средняя полоса России. Там рассаду томатов лучше высеивать в конце марта и в начале апреля.

Низкорослые сорта помидор, которые потом будут высажены в теплицы, нужно сеять в середине апреля. А высокорослые — в конце марта и в начале апреля.

В южных регионах России высаживают рассаду ближе к февралю. Это время самое подходящее для высадки ранних сортов помидор. А семена среднеспелых сортов можно высеивать в конце февраля – начале марта.

В южных регионах не обязательно высеивать семена для рассады, благодаря климатическим условиям, можно использовать прямой посев семян томатов сразу в грунт.

Благоприятная температура для прорастания семян томатов +25…+27 градусов. При взращивании рассады томатов ее необходимо регулярно подкармливать.  В качестве удобрений подходят азотные и фосфорные удобрения, которые способствуют нормальному росту и развитию помидоров.

Высадка огурцов

Огурцы  — это растение которое имеет тропическое происхождение, потому они любят теплый хорошо прогретый воздух и почву, а также обильный полив. Огурцы можно выращивать как рассадным способом, так и высеивать семена сразу в открытую почву, но только тогда, когда она хорошо прогреется. Семена огурцом перед высадкой нужно замочить и дать возможность прорости побегу. Лучше всего это растение сажать сразу по несколько видов, это способствует лучшему опылению растения и более высокой урожайности.

Для того чтобы вовремя посадить огурцы необходимо помнить что зацветают огурцы в среднем на 30-40 день после посадки, все зависит от сорта. Например, раннеспелые растения начинают цвести на 30-45 день после посева, среднеспелые — на 50-55 день, а более поздние сорта огурцов цветут через 55-70 дней после посева.

Если высаживать семена рассаду для высадки в теплицы, то можно это делать в конце марта. И тогда, уже в начале мая, вы будете собирать урожай свежих огурчиков. Рассада должна быть высокой 25-30 см. Ножка – толстой, с 3-4 листиками.

Когда сажать перец

Перец относиться к семейству пасленовых, так же как и баклажаны и томаты. Потому благоприятные дни для высадки рассады перца, совпадают с высадкой помидор. Но самый самые благоприятный день для посева перца в марте 6-7 и13 числа. Растение, высеянные в данный период будут крепкими и наиболее плодородными.

В Подмосковье и средней полосе России, через климатические условия, перец выращивают только рассадным способом. Для этого семена перца нужно сеять в начале марта. Но предварительно семена замачивают. В тот же период высеивают семена перца и в северных регионах России:на Урале, в Сибири. Для этих регионов выбирают скороспелые сорта, чтобы за короткое лето успеть собрать полноценный урожай этого овоща.

Лук – один из самых скороспелых овощей, который не боится холодов. Поэтому его сразу высаживают в открытый грунт. Самые благоприятные для высадки лука дни в марте – это 27, 30, 31.


Новости партнеров