Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Жители Новосибирска ожидают серьезных паводков

Накануне, 21 марта, представители региональной службы МЧС назвали самые опасные точки на карте города, где ожидается самая сложная ситуация и куда вода доберется в первую очередь, а также озвучили временные рамки, в которые жители Новосибирска и всего региона оценят масштабы произошедшего.

Еще зимой стало понятно, что снегопады в Новосибирске будут рекордными за последние несколько десятилетий, даже работающие в несколько смен коммунальщики не успевали расчищать город, а бюджет на вывоз такого количества осадков предназначен не был. В итоге на улицах столицы региона, а также его пригородов во дворах домов скопились огромные кучи снега, а река грозится выйти из берегов.

По заявлениям региональной службы МЧС, проблемным участком на карте города является Ленинский район. Самые низкие точки находятся именно там, но администрация заявляет, что выявила зоны риска и готова к ухудшению ситуации.

«Управляющие компании вывезли все свои 82 участка, а участки это большие. По дорогам, за которые отвечает администрация, все 18 вывезли» — проинформировал о вывозе снега заместитель администрации Ленинского района.

Однако Ленинский район города Новосибирска не является единственным опасным местом – таких точек насчитывается более сотни. По словам спасателей, превентивные работы не останавливаются ни на секунду. В основном силы МЧС направлены на расчистку ледяных заторов на местных реках. Также сообщалось, что при резком ухудшении ситуации будут проводиться и взрывные работы. Спасатели говорят, что на счету сейчас каждые сутки, ведь погода в регионе на протяжении этой и следующей недели будет только увеличиваться, а в зоне подтопления сейчас находятся сразу шестнадцать населенных пунктов региона.

Были перечислены и наиболее опасных участки с критическим уровнем рек, территории которых начнет топить первыми. В областном центре — это садовые общества «Геолог» и «Строймашевец». В жилом массиве самой опасной точкой Новосибирска стала улица Заборовского. Наиболее точный сценарий развития паводка Гидрометцентр озвучит в конце марта, а пока горожане насторожено ждут положительных показателей термометра.


Новости партнеров