Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
18 : 15
Парад и шествия «Бессмертного полка» в Крыму отменены по заявлению Аксенова
Больше новостей

Мевлют Чавушоглу: РФ и Турция смогли реанимировать межгосударственные отношения

Мевлют Чавушоглу, занимающий пост главы внешнеполитического ведомства Турции, накануне заявил, что у Российской Федерации и Турции получилось реанимировать межгосударственные отношения, о чем говорит на сегодняшний день целый ряд проектов, в которых Анкара и Москва ведут тесное сотрудничество.

Глава МИД Турции накануне констатировал, что Анкара и Москва не только смогли возобновить межгосударственные отношения, но и вдохнуть в них новую жизнь. Заявление руководитель внешнеполитического ведомства сделал во время визита в столицу США, где ему в рамках встречи было предоставлено слово для выступления.

Он отметил, что сейчас Москва и Анкара сотрудничают при решении ряда проблем региона, приведя в качестве примера ситуацию в Сирии и Азербайджане.

Отношения между российской стороной и Турцией были заморожены после инцидента со сбитым турецкими ВВС самолета российских ВКС в САР. Тогда в результате инцидента погиб один из членов российского штурмовика. При этом официальная Анкара отказалась от извинений, апеллируя тем, что российский летчик пересек границу Сирии и Турции, что и было сигналом к атаке самолета ВКС РФ. В свою очередь Россия приводила доказательства в пользу того, что российский самолет во время операции в сирийском небе не покидал границ САР. Сразу же после инцидента Москва и Анкара порвали практически все внешнеполитические связи. Кроме того, со стороны РФ на Турцию были наложены санкции, согласно которым турецким компаниям запрещалось поставлять в РФ все группы товаров, а также были полностью прекращены полеты чартерных рейсов, от чего пострадал турецкий туристический бизнес.

Сотрудничество между государствами возобновилось в рамках решения сирийского конфликта. В частности Анкара стала одной из сторон, которая высказалась в поддержку открытия новой переговорной площадки между правительством САР и вооруженными отрядами оппозиции в столице Казахстана – Астане.


Новости партнеров