История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
Больше новостей

Себастьян Феттель выигрывает Гран-при Австралии

Гран-при Австралии завершился победой Себастьяна Феттеля, которая стала для Феррари первой с Гран-при Сингапура-2015. Скудерии удалось отодвинуть Льюиса Хэмилтона на второе место, а тройку замкнул Валттери Боттас.

В первой фазе гонки события развивались относительно спокойно: Хэмилтон, Феттель, Боттас и Райкконен, занимавшие на решетке места с первого по четвертое, сохранили свои позиции, уйдя в гонку. И если Феттель еще удерживался в непосредственной близости от Хэмилтона, то вот Боттас и особенно Райкконен были не в состоянии поддерживать темп лидеров.

Однако на пит-стопах – все лидеры избрали тактику одной остановки в боксах – всё изменилось. Хэмилтон первым среди лидеров отправился в боксы, но, как вскоре выяснилось, это-то и стало причиной его поражения. После возвращения на трассу британец застрял за Максом Ферстаппеном, и за счёт этого Феттель, проведший свой пит-стоп несколько позже, вышел в лидеры гонки, проехав до своей остановки несколько хороших кругов.

Во второй половине гонки Феттель без особых проблем оторвался от Хэмилтона на приличное расстояние и по истечении 57 кругов первым увидел клетчатый флаг. Хэмилтон остался вторым, а замкнул тройку Боттас, уступивший напарнику всего секунду. Четвертым стал Райкконен – на большее финн в этой гонке не претендовал. Пятым стал Ферстаппен, а замкнул шестерку Масса, уступивший голландцу чуть ли не минуту – вот такой сейчас разрыв между лидерами и середняками.

Места с седьмого по десятое заняли Серхио Перес, Карлос Сайнс, Даниил Квят и Эстебан Окон. На 10-й позиции долгое время держался Фернандо Алонсо, но в концовке ему пришлось оформить технический сход.

Даниэль Риккардо из-за проблем с датчиком коробки передач не смог вовремя стартовать из боксов и ушёл на трассу с опозданием в один круг. Разумеется, после этого он уже ни на что не претендовал, в середине дистанции из-за технических проблем остановился на трассе и окончательно прекратил борьбу.