Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Глава Нацбанка Украины рассказала об угрозах со стороны олигархов

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева призналась, что получала угрозы физической расправы от украинских олигархов.

Председатель Нацбанка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева за время работы в ЦБ неоднократно опасалась за свою безопасность. Об этом сама Гонтарева заявила в интервью деловой газете Financial Times.

«Один крупный олигарх лично угрожал мне — физически угрожал мне — даже в этом помещении», — сказала Гонтарева, указывая рукой на оформленный в стиле итальянской готики конференц-зал в здании НБУ.

В ответ на просьбу назвать этого человека по имени, она отказалась и «вежливо покачала головой», пишет газета.

Чиновница заявила, что руководство банка подвергается «устойчивому преследованию», а в ее адрес постоянно звучат необоснованные обвинения и клевета. Кроме того, работа регулятора, по словам Гонтаревой, сопровождается «тоннами сфабрикованной информации» в украинских СМИ.

Издание напоминает, что за время работы на посту главы НБУ Гонтарева прекратила деятельность 87 банков, чье положение не удовлетворяло требованиям. При этом она сократила численность сотрудников Нацбанка с 12 до 5 тысяч.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование по делу о занижении стоимости активов 68 банков и о возможной причастности к махинациям главы Нацбанка страны.

18 декабря правительство Украины после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины приняло решение о национализации принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому «ПриватБанка».

Гонтарева возглавила Центробанк Украины в июне 2014 года. С тех пор неоднократно появлялась информация о ее грядущей отставке. Кроме того, в Киеве довольно часто проходят акции протеста против председателя Нацбанка. В частности, 1 марта на Майдане митингующие установили гроб с одетой в полосатую робу надувной куклой, на лицо которой было наклеено фото Гонтаревой. Они подчеркнули, что именно благодаря ей «на Украине расцвели российские банки и российский бизнес».


Новости партнеров