Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Житель Азербайджана пытался осудить проигнорировавших его свадьбу гостей

Азербайджанец, не так давно вступивший в брак, подал в суд на гостей, которые не пришли на его событие. Об данном защитник Вугар Сафарли поведал изданию Cebhe.info.

По словам адвоката, пожелание представлять интересы молодожена в суде поступило его коллеге. Отмечается, что мужчина подал иск на сумму 1,5 тыс. манатов (почти 50 тыс. рублей) против 15 человек, потому что из-за их отсутствия на празднестве ему пришлось самостоятельно оплачивать рассчитанные на них места и блюда в ресторане (по азербайджанской традиции приглашенные сами вносят деньги для оплаты счета). При данном истец заявлял, что всегда ходил на все свадьбы и вносил нужную сумму, даже несмотря на то, что для этого ему зачастую доводилось влезать в долги.

Суд в положение новоиспеченного главы семейства не вошел и отказал в рассмотрении дела. Заключение было мотивировано тем, что бракосочетание дает собой традицию, которая не регулируется законодательством, а это означает, приходить или не приходить — добровольное дело каждого.

Подобный случай в Азербайджане случился в мае 2013 года. Тогда портал 1news.az сообщал, что мужчина подал в суд на 80 человек, не посетивших свадьбу его сына. Обиженный истец указал, что в разное время присутствовал на торжествах в честь бракосочетания каждого из не явившихся гостей и выплачивал им расходы, в следствие этого приглашенные должны возместить ему затраты. Чем окончилось разбирательство, не было сообщено.


Новости партнеров