Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

В московских школах может появиться религиозное спецпитание

В московских школах может появиться религиозное спецпитание. Идею раздачи учащимся постных, кошерных и халяльных обедов обсуждают в Мосгордуме. Некоторые депутаты считают, что полномочия по формированию такого меню следует делегировать родительским комитетам. В Роспотребнадзоре, тем временем, уверены, что в школьных столовых технически невозможно готовить несколько вариантов обеда. А в мэрии указывают, что постное меню — неполноценное, и как следствие может нанести вред детскому здоровью.

С идеей ввести в школах питание по «религиозным стандартам» выступил на заседании комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений ее глава Антон Палеев. Он при этом сослался на «многочисленные обращения православной общественности». По подсчетам депутата, в Москве около 23 тыс. семей строго соблюдают пост, и соответствующую еду их члены могли бы получать в школах. Палеев пояснил свою мысль: речь идет о бесплатном питании и наряду с постными обедами оно может быть кошерным, халяльным и вегетарианским (для буддистов).

В качестве одного из возможных решений вопроса представители мусульманской конфессии предложили прописывать в условиях тендера на поставку школьного питания предоставление по требованию образовательного учреждения определенного количества порций, приготовленных в соответствии с вероисповеданием ребенка.

«Есть предложение, чтобы те компании, которые подают заявку на тендер и выигрывают его, могли также в рационе предлагать такой (с учетом религиозных стандартов) вариант питания. Школы же могли бы непосредственно прописывать то количество детей, у которых есть запрос на такое питание», — отметил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Заседание комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций и комиссии по образованию, посвященное вопросам организации школьного питания исходя из религиозного принципа, было инициировано по просьбам православной общественности, которые в течение 2016 года неоднократно выступали за обсуждение данной темы.

«Предлагалось обсудить возможность обеспечения школьников постным питанием в дни религиозных постов. При этом речь шла о бесплатном питании, хотя, конечно, они не исключают того, что на каком-то этапе их устроит и платное питание. Одним из самых очевидных предложений было предоставить ребенку выбирать определенное меню», — пояснил председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

Он привел статистику, согласно которой число верующих семей в Москве, строго соблюдающих православные посты, составляет 6,5%. «Применительно к учащимся это несколько десятков тысяч человек. Многие из них приносят обед с собой», — уточнил депутат.

Услышать предложения непосредственно представителей православной общественности участникам совместного заседания комиссий не удалось, так как инициаторы обсуждения на заседание не пришли. В заключении участники договорились собрать все возможные предложения со стороны экспертного сообщества и через некоторое время вновь провести заседание комиссий для их обсуждения.


Новости партнеров