Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Гигантская комета приближается к Земле

Комета, под названием Туттля-Джакобини-Кресака, 30 марта будет максимально приближена к Земле. В этом году она будет находиться от нас на 21 млн километров. Это в 30 раз ближе, нежели было в прошлом году. Напомним, что комета ежегодно приближается к Земле. Впервые это небесное тело открыл Хорасом Туттлем в 1858 году. В 1907 году её переоткрыл Мишель Джакобини. А в 1951 году в третий раз её открыл Любор Кресак. В связи с этим комета имеет тройное название «Туттля-Джакобини-Кресака».

Астрономы РАН предупредили, что у жителей Москвы будет уникальная возможность наблюдать самое близкое за всю историю, приближение кометы к Земле. Также сообщили, что её можно будет увидеть 30 марта, но более ясно она будет видна 13 апреля, в момент приближения к солнцу. По прогнозам её можно будет наблюдать с 13-14 апреля. Она будет расположена на фоне созвездий Большая медведица и Дракона.

Также астрономы успокоили людей, которые переживали о предстоящем приближении огромной кометы. Они объяснили, что людям не стоит волноваться по этому поводу, так как никакой угрозы для населения она не несёт. Так как Туттля-Джакобини-Кресака будет находиться на расстоянии 21 миллион километров до Земли. И фраза «максимальное приближение» в астрономии означает совсем другое, нежели в жизни обычного человека.


Новости партнеров