Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Администрация Дональда Трампа может обязать иностранцев предоставлять пароли от учетных записях в социальных сетях

Администрация президента США Дональда Трампа может вскоре в целях безопасности обязать иностранцев, которые хотят посетить Соединенные Штаты, предоставлять в распоряжение американских властей информацию о своих телефонных контактах, а также пароли от учетных записей в социальных сетях.

Согласно ее сведениям, на такие меры власти США могут пойти в рамках ужесточения проверок лиц, въезжающих на территорию страны, о чем неоднократно предупреждал Трамп. Полный список инициатив в данной области пока не обнародован, они находятся на стадии рассмотрения, сообщает газета.

В администрации Трампа такие меры считают необходимыми в целях повышения безопасности. Проверка иностранцев, желающих посетить США, станет жестче. В настоящий момент законопроект находится на стадии разработки, поэтому нельзя сказать с полной уверенностью, что этот пункт не уберут из закона. Также в нем могут появиться и другие предложения, в частности, у приезжих будут узнавать их религиозные взгляды и другую личную информацию.

«Если у нас есть какие-либо сомнения по поводу намерений человека, направляющегося в США, то он должен убедительно и честно доказать нам, что у него есть законные причины на въезд», — приводит газета слова Джина Хэмилтона, советника министра национальной безопасности страны Джона Келли.

В законопроект внесут изменения, регулирующие порядок получения визы. Собеседование в пунктах оформления документов станет более серьезным. По словам Джина Хэмилтона, советника министра нацбезопасности, человек должен подтвердить, что едет в США с добрыми намерениями, а также, что он имеет право на въезд в страну.

 


Новости партнеров