Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Бриллиант Pink Star (Розовая звезда) продался за рекордную цену в Гонконге

Удивительный алмаз 59,6 карат, известный как Pink Star, был продан за рекордную цену в 71 миллион долларов на аукционе Sotheby’s в Гонконге,  после неудачной попытки продать его три года назад.

Бриллиант Pink Star продался за рекордную цену в Гонконге.  Алмаз овальной формы было продан всего через пять минут после интенсивных телефонных торгов, сообщает аукционный дом.

Люди в зале ответили аплодисментами, поскольку выиграла ставка на 63 миллиона долларов, исключая премию покупателя. Торги начались с 56 миллионов долларов.

По словам Sotheby’s, новый покупатель — ювелирная компания Chow Tai Fook из ювелирного магазина Hong Kong Jewelry.

Успешная продажа состоялась через три года после неудачной попытки, когда алмаз был продан за 83 миллиона долларов на другом аукционе Sotheby’s в Женеве, но сделка провалилась после того, как покупатель не выполнил своих обязательств.

Продажи бриллиантов превзошли предыдущий рекорд, который держал Oppenheimer Blue — проданный за $ 50 миллионов в мае прошлого года.

«Розовая звезда» была обнаружена De Beers на шахте в Африке в 1999 году, которая затем была сокращена в течение двух лет.

Такие редкие драгоценные камни, как этот, являются очень хорошими инвестициями, сообщила «Китко Ньюс» Кэтрин Маклеод-Зельцер, председатель компании Bear Creek Mining, так как стоимость бриллианта защищена от любой экономической нестабильности.

«Крупные высококачественные драгоценные камни чрезвычайно редки, поэтому этот рынок очень хорошо держится, в то время как более мелкие камни более низкого качества определенно чувствуют настроения и экономические колебания», — сказала она по электронной почте.


Новости партнеров